¿Se puede arrendar un parqueadero privado a un tercero?

Mediante Concepto 2022EE0024468 el Ministerio de Vivienda dio respuesta a una petición donde se le preguntaba si un reglamento de propiedad horizontal podría limitar el derecho de dominio de los parqueaderos privados en el sentido de prohibir arrendarlos a terceras personas no residentes del edificio o conjunto.

En respuesta a esta interrogante, el Ministerio de Vivienda indicó que ni el reglamento de propiedad horizontal, ni la asamblea de propietarios puede imponer limitaciones al derecho de dominio, uso y goce de los parqueaderos cuando éstos bienes sean privados. Tal restricción sería contraria al parágrafo 1 del artículo 5 de la Ley 675 de 2001.

El Ministerio de Vivienda subraya que, en casos específicos, el administrador de la propiedad horizontal puede realizar requerimientos para asegurar que el uso de los parqueaderos sea acorde con su naturaleza y destinación. Esto se aplica en situaciones donde el propietario otorga al parqueadero un uso que no concuerda con su propósito original.

Concepto 2022EE0024468 Ministerio de Vivienda

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll to Top